Full Details for Lot 226

Auction 728, Lot # 226

G - Society for the Diffusion of Useful Knowledge.
Central America.
London: Charles Knight, 1848.
Mapa grabado coloreado, 31 x 39 cm.
Including Texas, California and the Northern States of Mexico.
Grabado por J. and C. Walker.
El comienzo del siglo XIX fue testigo de un periodo de rápido crecimiento del mercado y la innovación en el mundo de la publicación de mapas. El aumento de la alfabetización y el interés público en nuevas fronteras y colonias abrumaron el mercado, ya que estaba orientado hacia el mercado pequeño, afluente del siglo anterior. Con la intención de llenar este vacío, la Sociedad para la difusión del conocimiento útil (SDUK) fue fundada en 1828 en Londres, por Lord Brougham y un grupo de hombres dedicados a la educación de la clase obrera aspirante y el ideal utilitarista de "conocimiento es el poder". La sociedad produce una gran variedad de materiales para la educación, pero la serie de mapas era una de sus empresas más exitosas. Se utilizaron una serie de grabadores e impresoras para producir los mapas, que finalmente superaron las 200 hojas, y que incluso continuaron siendo publicados después de que la Sociedad en su conjunto dejó de funcionar.
Este mapa cubre el suroeste de Estados Unidos antes de que México perdiera la región en la Guerra México-Americana. Todo el suroeste y California están aquí señalados como "Nueva o Alta California." La primera expedición de Charles Fremont a través del Oregon Trail y de la Sierra Nevada está trazada y hay varias anotaciones en la Gran Cuenca Interior de California referentes a esa importante exploración. Lake Tahoe hace su aparición así como The Great Spanish Track desde el Pueblo de los Angeles a Santa Fe. El mapa muestra gran detalle mostrando fuertes, tribus indias, y numerosas anotaciones interesantes.
Enmarcado.
Estimado $14,000-16,000